13. Полезная еда Автор: Колин Кэмпбелл

Несмотря на красноречивые результаты многочисленных исследований, большинство жителей планеты все также игнорируют советы диетологов и терапевтов, не уделяя должного внимания планированию собственного меню. Дело усугубляют и фармакологические компании, вкладывающие миллионы в рекламу «чудодейственных препаратов», которые якобы могут исцелить «от всего-на-свете». Колин Кэмпбелл развенчивает самые популярные мифы и заблуждения на этот счет и дает ценные советы по составлению грамотного рациона питания с максимальной пользой для здоровья.

14. Голубые зоны Автор: Дэн Бюттнер

Дэн Бюттнер выяснил, что на Земле есть 4 географических региона, жители которых отличаются от других людей более крепким здоровьем и долголетием. С группой ученых-единомышленников автор отправился в каждый из этих районов и провел глобальный анализ образа жизни обитателей «голубых зон». Полученные данные он обобщил в 9 основных правил долголетия, придерживаясь которых, достичь столетнего возраста сможет любой житель планеты.

15. Голубые зоны на практике Автор: Дэн Бюттнер

Заинтересовались секретами долгожителей четырех «голубых зон» и уже спешите перенять их опыт? Тогда обязательно прочтите продолжение бестселлера Дэна Бюттнера, с практическими советами по внедрению нового распорядка и образа мышления в жизнь. В книге вы найдете грамотные чек-листы с конкретными заданиями, рецепты блюд, которые помогут легко составить правильное меню, а также истории и рекомендации от самих долгожителей: о том, как организовать режим дня, уделять внимание не только физическому развитию, но и духовному, ментальному здоровью, о том, как найти занятие по душе и впустить в свою жизнь бесценное счастье.

16. Зажги себя Автор: Джон Рэйти, Эрик Хагерман

Джон Рэйти и Эрик Хагерман – не последние люди в Гарвардской медицинской школе. Первый – практикующий психиатр, второй – доктор медицины и профессор. Вместе они немало часов посвятили изучению состояния здоровья и самочувствия своих пациентов и пришли к закономерному выводу: огромную роль в жизни человека играет физическая активность, она способна как подарить пациенту шанс прожить в течение длительного времени в полном здравии, так и (при полном ее отсутствии) привести к обострению хронических заболеваний и ухудшению психического состояния.

17. Счастливое долголетие Автор: Юлия Кириллова

Медицинский журналист Юлия Кириллова в своей книге исследует и описывает все доступные способы сохранить здоровье на долгие годы: от древних техник, которыми пользовались еще наши предки, до новейших технологий в мире науки и медицины. Вы узнаете секреты тех, кто давно пересек традиционный для многих жителей планеты возрастной рубеж, почитаете рекомендации ведущих специалистов в области геронтологии, ознакомитесь с рецептами правильного питания, которые помогут разнообразить ежедневное меню и в рекордные сроки оздоровить организм, и много другой интересной и полезной информации.

18. Парадокс долголетия Автор: Стивен Гандри

Оказывается, в мире правильного образа жизни не все так просто и однозначно. Многие факты, о которых мы знаем еще с детства, противоречивы и уже давно были поставлены учеными со всего мира под сомнение. В своей книге кардиохирург Стивен Гандри развенчивает самые устоявшиеся мифы и приводит сотни научных доказательств, которые перевернут традиционное представление читателей о питании, пищеварении, физических нагрузках, диете. Эти революционные данные помогут взглянуть на вопросы долголетия с другой, неожиданной стороны.

19. Реанимация Автор: Мэтт Морган

Мэтт Морган – врач-реаниматолог с 45-летним стажем. Изо дня в день он спасает жизни людей. Уже с первых страниц книги вы окунетесь в мир историй. Грустных и вдохновляющих, незабываемых и невероятных. Прочитаете неожиданные факты о работе человеческого организма, узнаете, можно ли жить без пульса и что случается, когда отмирает мозговой ствол. Мир науки и простой жизни объединились в трогательной книге Мэтта Моргана, и у вас есть отличный шанс на время погрузится в нее с головой.

20. Эгоистичная митохондрия Автор: Ли Ноу

Доктор Ли Ноу знает все о работе маленькой «батарейки» – митохондрии, от которой зависит энергетический обмен в организме человека и наше отличное самочувствие. Собрав воедино все ценные данные на эту тему (исследования, факты, советы), автор издал книгу, которая моментально стала бестселлером во многих странах. Теперь каждый желающий сможет отодвинуть границы старости, пересмотрев свои взгляды на питание и образ жизни, диеты и самое распространенные заболевания. Вы узнаете, что рак, хроническая усталость и болезнь Паркинсона имеют общую природу, а также о том, что добавки и кетогенная диета возвращают здоровье митохондриям.

21. Иммунитет. Как у тебя дела? Автор: Михаэль Хаук, Регина Хаук

Где формируется иммунитет? Влияет ли на него материнское молоко и вакцинация? Стоит ли придерживаться полной стерильности в помещении, особенно там, где живет ребенок? Современный немецкий врач отвечает на самые распространенные (и не очень) вопросы о главном защитном барьере человека. Множество интересных фактов, о которых знали только в узких медицинских кругах, теперь доступны абсолютно любому человеку: например, о том, что длительное одиночество пагубно отражается на здоровье человека (сродни хроническому стрессу), или о том, что антибактериальное мыло – всего лишь очередная уловка маркетологов.

22. Тело помнит все Автор: Бессел Ван Дер Колк

Каждому человеку хорошо известно: духовное, психическое и ментальное здоровье важно не менее, чем физическое. Нередко в жизни мы наблюдаем картину, когда взрослый человек страдает от тяжелых воспоминаний родом из детства или тщетно пытается в одиночку преодолеть последствия посттравматического стресса. Литературный труд психиатра с 30-летним стажем – это потрясающая, глубокая книга, исследующая вдоль и поперек роль психологической травмы в жизни людей. Подробные описания автора не только помогут вам распознать собственные душевные проблемы, но и с помощью ряда описанных техник выйти на тропу борьбы с ними.

23. Искусство жить Автор: Сигэаки Хинохара

Японец Сигэаки Хинохара – настоящая легенда у себя на родине. Он дожил до преклонного возраста (105-ти лет) и был старейшим практикующим врачом в мире. Сигэаки всю свою жизнь посвятил служению другим: он спасал жизни умирающих солдат во время военных действий и с такой же самоотдачей лечил нуждающихся в нем в мирное время. При этом доктор вел степенную, смиренную жизнь и радовался каждому дню. Хотите узнать советы 105-летнего врача о том, как победить возраст и старость? Присоединяйтесь к полуторамиллионной аудитории читателей бестселлера Сигэаки Хинохары.

24. Кишечник и мозг Автор: Дэвид Перлмуттер, Кристин Лоберг

Кишечник и мозг – казалось бы, какая взаимосвязь может быть между этими двумя совершенно разными отделами человеческого организма? Невролог Дэвид Перлмуттер считает, что самая прямая и очень важная! Всю структурированную информацию на эту тему вы найдете в его книге: в первой части – теоретические сведения о большом количестве заболеваний, включая аутоиммунные и неврологические, и их зависимости от грамотной работы кишечника, во второй – практические советы, рецепты полезных блюд, рекомендации по поддержанию здоровой микрофлоры кишечника.

25. Метод Нагумо Автор: Ёсинори Нагумо

Метод Нагумо может показаться человеку, который только собирается ступить на путь поиска долголетия, достаточно экстремальным. Но его изобретатель, доктор Ёсинори Нагумо, приводит такое количество убедительных аргументов, что не возникает никакого сомнения в эффективности его подхода. Вся система питания, которую предлагает своим читателям взять за основу доктор Нагумо, концентрируется вокруг одного важного белка – сиртуина. Сиртуин стимулирует регенерацию клеток и запускает процессы омоложения, но вырабатывается организмом только в состоянии голода.

В последнее время в мире наблюдается глобальный тренд планетарного масштаба: на здоровый образ жизни, физические нагрузки, правильное питание, отличный внешний вид и, конечно, долголетие. Миллионы людей «пропадают» в спортзалах, тщательно планируют меню, бегут марафоны, часами медитируют и читают тематические книги. И это не может не радовать.

Но не забывайте о том, что, в первую очередь, важно любить саму жизнь и наслаждаться каждым ее днем. Как говорил Жан Поль Бельмондо (которому, кстати, 87 лет): «Что касается какого-то особого секрета долголетия, то его нет. Я просто хочу, чтобы это продолжалось, как можно дольше. Хочу жить».

1 2

Источник

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.