Э. Л. Джеймс

Эрика Митчелл, известная под псевдонимом Э. Л. Джеймс, после окончания университета много лет работала помощником руководителя студии в Национальной школе кино и телевидения в Биконсфилде, что недалеко от Лондона. В 2008 году она увидела фильм «Сумерки», а потом была поглощена чтением одноименного романа.
Вдохновившись им, в 2009 году Э. Л. Джеймс приступила к написанию своего романа «50 оттенков серого» и через 2 года завершила над ним работу. Он и последующие 2 части стали бестселлерами, причем очень неожиданно для самой Эрики. По книгам вышли фильмы, а Э. Л. Джеймс в свои 48 лет стала одним из самых продаваемых авторов.
Сэмюэл Л. Джексон

После школы Сэмюэл Лерой Джексон играл в местном театре, состоящем преимущественно из чернокожих актеров. Он проработал там до окончания колледжа в 1972 году. После этого он стал появляться в эпизодических ролях различных фильмов. Джексону удалось даже появиться в небольших эпизодах в фильмах «Славные парни» (1990) и «Парк юрского периода» (1993).
Но звездой мирового масштаба Сэмюэл Л. Джексон стал только в 1994 году, после исполнения одной из главных ролей в фильме Квентина Тарантино «Криминальное чтиво». На тот момент актеру было 47 лет.
Алан Рикман

Актер Алан Рикман известен широкому зрителю по фильму «Крепкий орешек» (1988), в котором 42-летний актер сыграл главаря банды Ганса Грубера. Также он сыграл профессора Северуса Снейпа в экранизации романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере.
Но путь к славе у актера был нелегким и долгим. В молодости Алан был дизайнером в одной из газет, потом с друзьями основал собственную студию дизайна. Поняв, что много денег так не заработаешь, в 26 лет Рикман был принят в Королевскую академию драматического искусства. Впоследствии он получил несколько премий за постановки, а также королевскую стипендию. А во время гастролей в Нью-Йорке его заметили продюсеры и пригласили сыграть в «Крепком орешке», который и изменил жизнь Рикмана.
Джуди Денч

Английская актриса сначала выступала в театре. А впервые она вышла на сцену в далеком 1957 году и долгое время оставалась известной лишь среди театралов. Затем были роли на телевидении и в сериалах. Но общемировая известность к Джуди пришла в 1995 году, сразу после выхода фильма «Золотой глаз», очередной картины о приключениях агента 007. В нем и последующих сериях бондианы Джуди Денч играла М — главу британской секретной службы MИ-6. В 1995 году актрисе был 61 год.
1 2


